Ноябрь 23, 2017, 06:52:13 am
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Почему входная дверь открывается только наружу?  (Прочитано 102 раз)

Март 12, 2017, 04:29:21 am
Прочитано 102 раз

Мирра

Знакомые переселяются в новостройку и сразу же решили заменить стандартную дверь на более хорошую. Хотели, чтобы дверь открывалась внутрь, так им более удобно, так как расположение квартиры таково, что чтобы открыть дверь наружу (так, как она сейчас стоит), нужно стоять близко к ступенькам и есть риск оступиться.
Застройщики же категорически отказываются позволить им такое открытие (официально дом ещё не сдан, хоть ремонтные работы и ведутся).

Кто может подсказать, почему или хотя бы в каком законе или регламенте смотреть?

Март 12, 2017, 03:57:56 pm
Ответ #1

Vaikon

Вообще есть такой закон он каким то образом касается пожарной безопасности. Что в случаи пожара не мешать другим. Думаю вам нужно понять строителей им еще дом этот сдавать.

Март 13, 2017, 01:36:14 am
Ответ #2

Nikki

Внутрь нельзя, так как если что-то случится и человеку внутри станет плохо, он может заблокировать собой дверь и тогда его будет сложнее спасти, чем когда дверь открывается наружу.
Кстати... кто замечал что в иностранных боевиках дверь выбивают внутрь? там другие стандарты.

Март 13, 2017, 06:34:23 pm
Ответ #3

МилаяЯ

Я не знала по поводу того, что двери открываться должны именно наружу из-за правил пожарной безопасности. Мне казалось что так делают, чтобы место сэкономить. Ведь когда наружу открываются, то пространство в прихожей квартиры остается больше!

Март 13, 2017, 08:49:37 pm
Ответ #4

Grom

В частных жилых домах иногда делают дверь внутрь. Особенно если дверь не защищена крышей от крыльца. Иначе в снежную зиму перед дверью может намести сугроб и невозможно будет выйти наружу.

Март 13, 2017, 10:11:25 pm
Ответ #5

Jarin

Да я вообще не вижу какой то определенной закономерности. Так как видел квартиры где двери открываются как снаружи так и во внутрь в равной степени.

Март 14, 2017, 09:21:51 am
Ответ #6

Grom

Да я вообще не вижу какой то определенной закономерности. Так как видел квартиры где двери открываются как снаружи так и во внутрь в равной степени.
А я вообще замечал, что как раз дверь в квартиру обычно открывается наружу, а двери в частные дома все чаще внутрь. Помните как вечно в фильмах показывают как двери ногой выбивают?

Март 14, 2017, 08:01:05 pm
Ответ #7

Маринка_А

Прикольный факт про снег. Реально не подумала, что в Сибири в той же может быть так, что дверь пытаешься открыть, а снаружи сугроб и не можешь выйти. А ведь это правда жизни!

Март 14, 2017, 09:14:21 pm
Ответ #8

Якушев

Прикольный факт про снег. Реально не подумала, что в Сибири в той же может быть так, что дверь пытаешься открыть, а снаружи сугроб и не можешь выйти. А ведь это правда жизни!
Поэтому в Сибири чаще всего дома строят с мощным крыльцом под крышей. Но даже на такое крыльцо снег может заместить в большом количестве.

Март 14, 2017, 09:30:57 pm
Ответ #9

Jarin

Вообще сколько я знаю во всем мире двери в квартирах открываются наружу. Кроме каких нибудь гостиниц так как там это может мешать проходу по коридору большому потоку людей.

Март 14, 2017, 10:26:53 pm
Ответ #10

Мирра

Кстати, вспомнила что друзья из Канады присылали фотки: дверь, открытая внутрь, а за дверью снег на полпроёма. Может и вправду зависит от того, квартира это или частный дом?