Май 24, 2018, 12:55:55 pm
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Чем лучше всего утеплять стены?  (Прочитано 199 раз)

Март 06, 2017, 06:00:01 pm
Прочитано 199 раз

VANYA

Я хочу утеплить стены в своём загородном доме. При строительстве не было использовано вообще никаких материалов. Скажите, сейчас что чаще всего используют? Какой материал выбирать? Сколько стоит денег?

Март 06, 2017, 06:25:59 pm
Ответ #1

Богданов

Я хочу утеплить стены в своём загородном доме. При строительстве не было использовано вообще никаких материалов. Скажите, сейчас что чаще всего используют? Какой материал выбирать? Сколько стоит денег?
Есть несколько вариантов. Вы можете использовать пенопласт либо же минеральную вату. Какой именно выбрать материал - решать вам. В основном сейчас все пользуются пенопластом.

Март 06, 2017, 06:33:07 pm
Ответ #2

Luka

Сколько живу, ни разу не видел, чтобы дома утепляли минеральной ватой снаружи. Максимум, где видел, что используют минвату - это чердаки, перекрытия, между лагами. На стены, если крепить, то только пенопласт. Можно взять сотку и вам хватит на 50 лет точно этого вполне. Используют все пенопласт, потому что он относительно дешёвый.

Март 07, 2017, 01:19:55 am
Ответ #3

Мирра

Не так давно везде рекламировали какой-то теплоизолянт, который наносится в жидком виде и потом затвердевает. Якобы 2 миллиметра этой изоляции заменяет четырёхсантиметровый пенопласт.

Март 07, 2017, 12:08:13 pm
Ответ #4

Петрович

Сколько живу, ни разу не видел, чтобы дома утепляли минеральной ватой снаружи. Максимум, где видел, что используют минвату - это чердаки, перекрытия, между лагами. На стены, если крепить, то только пенопласт. Можно взять сотку и вам хватит на 50 лет точно этого вполне. Используют все пенопласт, потому что он относительно дешёвый.
Да не обязательно брать сотку пенопласт. Можно вполне обойтись и 5-ой. Самое главное, чтобы у вас соблюдалась плотность. Для наружного утепления она должна быть минимум 25. Чем выше плотность, тем лучше.

Март 07, 2017, 05:29:09 pm
Ответ #5

VANYA

Хорошо, если делать пенопластом, то есть такой материал, как экструдированный пеностирол. Что скажите про него?
На ощупь он очень плотный. Такой, что прям ходить по нему можно.

Март 07, 2017, 06:28:30 pm
Ответ #6

Петрович

Хорошо, если делать пенопластом, то есть такой материал, как экструдированный пеностирол. Что скажите про него?
На ощупь он очень плотный. Такой, что прям ходить по нему можно.
Есть и такой вид пенопласта, но его чаще всего используют для утепления и шумоизоляции в качестве основы под напольное покрытие. Вот почему он такой плотный. Утеплить конечно тоже можно, но вам это будет не сильно выгодно по деньгам, потому что один лист по сравнению с обычным пенопластом будет стоить в разы дороже и в случае с плотным пенопластом площадь одного листа даже не 1х1 м.

Март 08, 2017, 03:44:05 am
Ответ #7

Новосёл

Не так давно везде рекламировали какой-то теплоизолянт, который наносится в жидком виде и потом затвердевает. Якобы 2 миллиметра этой изоляции заменяет четырёхсантиметровый пенопласт.
Жидкая керамическая теплоизоляция, она же "нанокраска", это не утеплитель. Это вещество отражает тепло, но не утепляет.

Март 08, 2017, 04:49:44 pm
Ответ #8

Борис

А зачем такую тогда использовать?
Отражатели есть смысл задействовать внутри помещения. Часто видел, когда ставили экраны за батареи. Насколько они помогают вопрос спорный, но это делают многие.

Март 08, 2017, 05:34:06 pm
Ответ #9

Богданов

Уже который год подряд пытаются придумать аналог пенопласту, но тем не менее это всё равно не мешает ему оставаться самым доступным и самым эффективным материалом для утепления.

Март 13, 2017, 09:46:41 pm
Ответ #10

Jarin

Аналог пенопласту это какая нибудь стекловата. Думаю в наше время ничего страшного нет если хочется немного сэкономить и использовать ее как утеплитель стен.

Июль 09, 2017, 11:08:12 am
Ответ #11

resoos

Недавно я утеплял стены, и понадобился калькулятор для расчета утеплителя. Пересмотрел множество вариантов, но остановился на этом. Сделать расчет утеплителя с помощью этого калькулятора Тут должна быть ссылка но у Вас менее 50 сообщений и Вы не можете публиковать ссылки довольно просто и быстро. При строительстве или ремонте, сделать правильные расчеты очень важно. Лучший способ для этого ─ онлайн калькулятор.