Октябрь 20, 2017, 10:57:34 pm
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Сколько кубов щебня нужно добавлять при замесе одного куба бетона?  (Прочитано 61 раз)

Март 25, 2017, 06:00:19 pm
Прочитано 61 раз

Prorab

При постройке одноэтажного загородного дома возник вопрос - сколько щебня нужно добавлять в кубометр бетона при заливке фундамента? С учетом, что щебенка используется среднего размера.

Март 25, 2017, 07:46:44 pm
Ответ #1

Malyar

Вам нужно отталкиваться от марки получаемого бетона и направления его применения. Привожу наглядную табличку, которой я пользуюсь, если работаю с бетонными смесями. Здесь объемы не только щебня, но и всех компонентов в целом.
« Последнее редактирование: Март 25, 2017, 07:48:28 pm от Malyar »

Март 26, 2017, 11:11:23 pm
Ответ #2

Prorab

Вам нужно отталкиваться от марки получаемого бетона и направления его применения. Привожу наглядную табличку, которой я пользуюсь, если работаю с бетонными смесями. Здесь объемы не только щебня, но и всех компонентов в целом.

Спасибо за схему, помогла во многом разобраться. Правда, не во всем  :). Например, я купил цемент марки 500, получается остальные компоненты нужно добавлять или, наоборот, снижать?

Март 28, 2017, 04:23:11 pm
Ответ #3

Bobrik

Чем качественней цемент, тем его, в первую очередь, нужно меньше сыпать в бетономешалку для замеса. Тогда снижать или добавлять уже ничего не нужно. Или же воды больше подлить, чтобы бетон не такой густой получился. Хотя для фундамента это не рекомендуется.