Октябрь 21, 2017, 12:45:58 am
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Как правильно сделать фундамент для частного дома?  (Прочитано 75 раз)

Март 25, 2017, 06:10:06 pm
Прочитано 75 раз

Prorab

После потепления собираюсь начать стройку одноэтажного загородного дома и хочется поинтересоваться у знающих людей: как делать фундамент по структуре в данном случае, чтобы получить наиболее оптимальный вариант с минимальным расходом материала?

Март 25, 2017, 06:59:38 pm
Ответ #1

Bobrik

В вашем случае лично я вижу два варианта: фундамент с опалубкой и стандартной бетонной смесью под монолит (особенно если квадратура дома будет большой) или старый добрый дедовский способ с битым кирпичом и металлическими отходами в дополнение к арматуре (ее нужно использовать в обоих способах).

Март 25, 2017, 07:14:07 pm
Ответ #2

IronWelder

Опалубку при заливке фундамента лучше использовать в обязательном порядке. По работе энергозатраты будут выше, но зато качество самого фундамента улучшится.

Март 28, 2017, 04:44:54 pm
Ответ #3

Шабашник

Опалубку при заливке фундамента лучше использовать в обязательном порядке. По работе энергозатраты будут выше, но зато качество самого фундамента улучшится.

Можно и без опалубки фундамент делать. Щелевым способом или ленточным, как на моем фото. Но в обоих названных случаях понадобится отдельный каркас из арматуры.

Март 28, 2017, 05:00:04 pm
Ответ #4

Prorab

В вашем случае лично я вижу два варианта: фундамент с опалубкой и стандартной бетонной смесью под монолит (особенно если квадратура дома будет большой) или старый добрый дедовский способ с битым кирпичом и металлическими отходами в дополнение к арматуре (ее нужно использовать в обоих способах).

Мне кажется, дедовский способ больше подходит для постройки небольшого сарая, а мне дом нужен, пусть и не многоэтажный. Остальным огромное спасибо за советы, очень познавательная информация.

Март 29, 2017, 07:43:37 pm
Ответ #5

Bobrik

Мне кажется, дедовский способ больше подходит для постройки небольшого сарая, а мне дом нужен, пусть и не многоэтажный. Остальным огромное спасибо за советы, очень познавательная информация.

Ну, если при ленточном способе в арматурный каркас набросать металлических деталей или битого кирпича, это точно не помешает. К тому же расход бетона будет меньше, причем без потери основных качеств.

Май 21, 2017, 06:34:17 pm
Ответ #6

Назар

Мне кажется, дедовский способ больше подходит для постройки небольшого сарая, а мне дом нужен, пусть и не многоэтажный.
Это вы зря. В дедовском способе как раз есть плюсы - расход бетона меньший, а прочность фундамента не страдает.

Июнь 25, 2017, 10:09:21 pm
Ответ #7

woldemar

Как раз собирался гараж делать и искать инфу про фундамент. А если двод на склоне? Как тут быть?