Декабрь 14, 2017, 07:11:40 am
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: На какой высоте устанавливать розетки и выключатели?  (Прочитано 125 раз)

Март 26, 2017, 10:57:35 pm
Прочитано 125 раз

Bobrik

Интересует такой вопрос - на какой высоте лучше установить выключатели и розетки, если дети в семье уже взрослые? Я приверженец классического варианта, но близкие критикуют, утверждая, что на уровне человеческого роста уже никто не ставит и дело тут не в детях, а в тенденциях моды.

Март 29, 2017, 10:19:25 pm
Ответ #1

MasterFlomaster

Выключатели, расположенные на небольшой высоте достаточно удобны, ведь не нужно поднимать руку и тянуться к ним. А вот розетки я наоборот не рекомендую ставить низко, особенно при наличии маленьких детей или домашних животных. Запросто короткое замыкание могут устроить.

Апрель 02, 2017, 04:11:06 pm
Ответ #2

Helpermen

В наше время свобода действий прослеживается во всем, поэтому многие люди устанавливают розетки и выключатели не по какому-то стандарту, как раньше, а исходя из собственного комфорта и удобства эксплуатации.

Апрель 02, 2017, 04:50:18 pm
Ответ #3

Prorab

Выключатели, расположенные на небольшой высоте достаточно удобны, ведь не нужно поднимать руку и тянуться к ним. А вот розетки я наоборот не рекомендую ставить низко, особенно при наличии маленьких детей или домашних животных. Запросто короткое замыкание могут устроить.

Для защиты от ребенка и кошечек/собачек уже давно придумано огромное количество приспособлений: и специальные вставки, и крышки, и даже универсальные замки-запоры.

Апрель 02, 2017, 09:54:15 pm
Ответ #4

Шабашник

Интересует такой вопрос - на какой высоте лучше установить выключатели и розетки, если дети в семье уже взрослые? Я приверженец классического варианта, но близкие критикуют, утверждая, что на уровне человеческого роста уже никто не ставит и дело тут не в детях, а в тенденциях моды.

Правильно вам говорят - сейчас повальное "увлечение" "низкими" розетками и выключателями. Но и на поводу идти не стоит, если совсем уж претит такая установка. Рекомендую в качестве эксперимента поставить один выключатель и пару недель его тестировать. Возможно, вы измените свою точку зрения.

Апрель 02, 2017, 11:40:57 pm
Ответ #5

Bobrik

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Может быть, я и вправду слишком зациклился на одном способе и не беру во внимание положительные стороны низко установленных розеток и выключателей.

Май 21, 2017, 06:32:11 pm
Ответ #6

Назар

Сейчас обычно устанавливают выключатели на уровне 85-90 сантиметров от пола, а розетки можно и совсем низко - 30-35 см от пола. Мне нравится, когда выключатели именно на уровне опущенной руки, так гораздо удобнее включать свет. А розетки можно поставить там, где вам удобно.

Май 21, 2017, 07:24:36 pm
Ответ #7

Джек

В своем доме имеете право ставить розетки и выключатели там, где вам удобно. И удобно всем жильцам, конечно. Мне кажется уже совершенно неудобным поднимать руку выше головы, чтобы включить свет.