Декабрь 14, 2017, 07:09:18 am
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Как нужно разводить известь для побелки?  (Прочитано 257 раз)

Март 26, 2017, 11:33:12 pm
Прочитано 257 раз

Malyar

На даче есть кладовка, которую я регулярно белил покупными материалами. Недавно сосед привез себе извести и мне немного дал. Вот хочу в этот раз побелку своими руками сделать, но никогда раньше этим не занимался. Подскажите, кто в курсе, как ее правильно разводить, а то на специализированных сайтах все как-то сложно расписано. Мне бы своими словами рассказать, без лишних научных заморочек.

Март 29, 2017, 08:04:10 pm
Ответ #1

Сантехник

На самом деле, сложностей в этом процессе нет, просто нужно придерживаться нескольких нехитрых правил:
Смешивайте небольшими пропорциями;
Всегда заливайте только холодную воду;
Постоянно перемешивайте раствор, после каждой порции;
Полученная смесь должна отстояться в течение суток.

Март 29, 2017, 08:28:59 pm
Ответ #2

Лазарева_Галя

Чаще всего подробно все на упаковке сухой извести все написано как ее надо разводить. Я обычно сначала покупаю, а потом читаю инструкцию по применению.

Март 29, 2017, 10:35:39 pm
Ответ #3

Malyar

На самом деле, сложностей в этом процессе нет, просто нужно придерживаться нескольких нехитрых правил:
Смешивайте небольшими пропорциями;
Всегда заливайте только холодную воду;
Постоянно перемешивайте раствор, после каждой порции;
Полученная смесь должна отстояться в течение суток.

Почему именно холодную воду нужно добавлять? А если жидкость комнатной температуры будет, не такой раствор получится?

Апрель 02, 2017, 08:35:52 pm
Ответ #4

Сантехник

Теплую и горячую воду нельзя использовать, так как происходит химическая реакция, которая может нанести вред человеку и сделать раствор для побелки полностью непригодным к использованию.

Апрель 04, 2017, 08:00:09 pm
Ответ #5

Malyar

Хорошо, что предупредили, изначально собирался воду из водопровода добавлять  :D. Так что, низкий поклон вам и благодарность от меня и от соседа.

Апрель 05, 2017, 12:06:48 am
Ответ #6

Сантехник

Хорошо, что предупредили, изначально собирался воду из водопровода добавлять  :D. Так что, низкий поклон вам и благодарность от меня и от соседа.

Не за что, главное конечный результат. Кстати, расскажите, что в итоге получилось с вашей кладовкой  :)? Думаю, не мне одному будет интересно.

Апрель 09, 2017, 12:27:25 am
Ответ #7

Malyar

Все отлично получилось в итоге  :D. Сначала слишком жидкая побелка вышла, зато первый слой выполнил функцию грунтовки. Второй раз уже с соседом разводили и кладовка, теперь как новая.

Апрель 28, 2017, 09:12:38 pm
Ответ #8

Катюня

Мне кажется, что нужно разводить известь для побелки в кладовой так, чтобы раствор был, как жидкая сметана. Стены же это не деревья, их известью не испортишь. Зато лучше будет для уничтожения микробов.

Апрель 29, 2017, 11:22:18 pm
Ответ #9

Джек

Известь для побелки стен разводят в соотношении таком: на 0,5 кг извести - 750 мл воды. Перед побелкой лучше увлажнить стены, а потом побелить в два слоя.

Апрель 30, 2017, 11:16:07 pm
Ответ #10

Назар

Можно в раствор извести добавить медный купорос или клейстер для того, чтобы побелка лучше держалась. В любом случае белить нужно в два слоя.

Май 03, 2017, 09:40:37 am
Ответ #11

Nix

Конечно, побелка известью обойдется дешевле, чем покраска водоэмульсионной краской, да и разный грибок заодно уберется. Для лучшей побелки, я думаю, стоит развести известь погуще. Но работать обязательно в перчатках.

Май 03, 2017, 11:59:32 pm
Ответ #12

Ирочка

Известь очень едкая и кожу может разъесть запросто. Поэтому перчатки и одежда с длинным рукавом обязательны.
Хотела добавить, что помню, как бабушка в известь для побелки стен добавляла "синьку" - средство для придавания белью голубого оттенка. Тогда стены после побелки приобретали приятный голубой оттенок.

Май 04, 2017, 11:46:53 pm
Ответ #13

Ольга

И я помню побелку с синькой. А однажды бабушка даже зеленку добавила в известь :)
 Вообще, я думаю, развести известь для побелки стен можно, как угодно, ведь это не деревья. Лучше, если раствор получится не слишком жидким. И, конечно, без комков.

Май 07, 2017, 10:32:04 pm
Ответ #14

Катюня

Конечно, побелка известью обойдется дешевле, чем покраска водоэмульсионной краской, да и разный грибок заодно уберется. Для лучшей побелки, я думаю, стоит развести известь погуще. Но работать обязательно в перчатках.
Еще желательно хотя бы в марлевой повязке или даже респираторе. Только кто же это делает? А вот перчатки обязательно!