Декабрь 15, 2017, 06:59:34 pm
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Что нужно для разрешения на строительство хозпостроек?  (Прочитано 120 раз)

Март 26, 2017, 11:39:07 pm
Прочитано 120 раз

Malyar

Какие документы сейчас требуют в специальных службах для разрешения на строительство небольших хозяйственных построек и бани? Тот же самый пакет документации, что и при возведении частного дома или в этом случае имеются свои нюансы?

Март 28, 2017, 04:57:28 pm
Ответ #1

Prorab

Нюансов в вашем случае на самом деле много. Нужно будет учитывать, какое направление у постройки - для частного использования, приусадебного хозяйства, дачи и так далее. Кроме того, понадобится документация, подписанная сопутствующими службами - водоканал, электрики, ЖКХ и т.п. Весь пакет лучше посмотреть на специализированных сайтах, там подробно расписано с указанием органов, куда необходимо будет обратиться.

Март 31, 2017, 03:21:00 pm
Ответ #2

Рита

Я вообще заметила, что чаще всего строят на участке без согласия на то соседей, если земля в собственности. Причем не в долевой с кем-то, а отдельно. Мало кто разрешения на это берет.

Апрель 02, 2017, 05:34:05 pm
Ответ #3

LEHA

Какие документы сейчас требуют в специальных службах для разрешения на строительство небольших хозяйственных построек и бани? Тот же самый пакет документации, что и при возведении частного дома или в этом случае имеются свои нюансы?

Как уже правильно заметили выше, все бытовые постройки хозяйственного назначения можно строить без утверждения отдельной документации, при условии владения землей, на которой стоит ваш дом. Но после завершения строительного процесса их все равно придется регистрировать в инвентаризационных и кадастровых службах.

Апрель 02, 2017, 07:20:44 pm
Ответ #4

Malyar

Земля у меня оформлена по всем правилам, получается можно вообще строить без обращения в какие-либо государственные структуры?

Апрель 02, 2017, 09:28:50 pm
Ответ #5

Сантехник

Земля у меня оформлена по всем правилам, получается можно вообще строить без обращения в какие-либо государственные структуры?

В случае с сараями и бытовками, которые подключены к коммуникациям (электрические, водяные и газовые счетчики) жилого дома, да, можете строить без обращения в госслужбы. С баней это уже не получится, так как там понадобятся отдельные системы жизнеобеспечения, чтобы не было высокой нагрузки на общую сеть.

Май 21, 2017, 07:23:21 pm
Ответ #6

Джек

Вообще-то все так и делают (или большинство). Но по закону все ваши постройки должны быть внесены в генеральный план или как это называется. Даже колодец или уличный туалет.