Ноябрь 23, 2017, 06:54:25 am
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Как уложить плитку на деревянный пол?  (Прочитано 130 раз)

Март 28, 2017, 03:55:19 pm
Прочитано 130 раз

MasterFlomaster

В небольшом узком коридоре деревянный пол, есть желание сверху него уложить плитку. Как правильно это сделать и какие материалы применять для стяжки? Знаю, что цементный раствор сейчас практически не используют, отдавая предпочтение клею на разной основе. Также хочу отметить, что полы более менее ровные.

Апрель 02, 2017, 07:45:20 pm
Ответ #1

Malyar

Ничего сложного в этом нет, к тому же вы правы, цементный раствор в вашей ситуации давно не применяют. Но следует помнить, что и одним клеем здесь не обойтись, так как основа из дерева достаточно "капризная". Перед непосредственной укладкой плитки нужно еще обработать поверхность доски специальными растворами от гниения/насекомых/влаги, а также использовать грунтовку и другие подготовительные материалы.

Апрель 02, 2017, 09:21:43 pm
Ответ #2

Сантехник

Ничего сложного в этом нет, к тому же вы правы, цементный раствор в вашей ситуации давно не применяют. Но следует помнить, что и одним клеем здесь не обойтись, так как основа из дерева достаточно "капризная". Перед непосредственной укладкой плитки нужно еще обработать поверхность доски специальными растворами от гниения/насекомых/влаги, а также использовать грунтовку и другие подготовительные материалы.

Не все так просто, как вы описываете. Вернее, ваш совет подходит, если полы в практически идеальном состоянии. В обратном случае, появляется слишком много нюансов и если один из них не учесть в будущем могут возникнуть проблемы.

Апрель 03, 2017, 04:16:30 pm
Ответ #3

Шабашник

В небольшом узком коридоре деревянный пол, есть желание сверху него уложить плитку. Как правильно это сделать и какие материалы применять для стяжки? Знаю, что цементный раствор сейчас практически не используют, отдавая предпочтение клею на разной основе. Также хочу отметить, что полы более менее ровные.

В вашем случае нужно отталкиваться не только от ровности поверхности, но и от состояния деревянных полов, как на данную минуту, так и с прицелом на несколько лет вперед. Спросите, почему? Потому что обработать трухлявую доску раствором от гниения будет поздно и абсолютно неуместно, тут уже другой подход нужен.

Апрель 04, 2017, 08:42:16 pm
Ответ #4

Helpermen

Я бы все-таки деревянные полы демонтировал, тем более площадь коридора небольшая. На мой взгляд, процесс сразу упростится в несколько раз.

Апрель 04, 2017, 11:44:28 pm
Ответ #5

MasterFlomaster

Я бы все-таки деревянные полы демонтировал, тем более площадь коридора небольшая. На мой взгляд, процесс сразу упростится в несколько раз.

Полы в таком состоянии (не гнилые, но уже и не идеальные для дальнейшей эксплуатации), что наиболее целесообразной будет именно укладка плитки сверху.

Апрель 05, 2017, 03:08:47 am
Ответ #6

Prorab

Полы в таком состоянии (не гнилые, но уже и не идеальные для дальнейшей эксплуатации), что наиболее целесообразной будет именно укладка плитки сверху.

Имейте в виду, что ваши полы в этом случае поднимутся на несколько сантиметров и для перехода в другую комнату понадобится порожек. Ну, или там тоже пол придется поднимать.

Апрель 08, 2017, 07:17:24 pm
Ответ #7

MasterFlomaster

Мне как раз и нужно поднять полы в коридоре, так как в кухне они на несколько сантиметров выше. Ликвидировать это расстояние хочу именно за счет керамической плитки и небольшой стяжки сверху деревянных досок и под ней.

Май 09, 2017, 02:12:02 am
Ответ #8

Катюня

Хм, а не начнут ли деревянные полы под стяжкой гнить? Думаю, что, как минимум нужна гидроизоляция - пленка или что-то еще подобное. Можно ли стяжку на гидроизоляцию заливать?

Май 21, 2017, 06:24:44 pm
Ответ #9

Назар

Уверен, что гидроизоляция нужна в любом случае. Для меня укладка плитки на деревянный пол кажется достаточным странным способом, но такой существует.