Ноябрь 23, 2017, 06:51:08 am
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Как развести известь для побелки деревьев?  (Прочитано 360 раз)

Март 29, 2017, 07:46:16 pm
Прочитано 360 раз

Регент

Начинается уже садовый сезон. Скоро надо будет белить деревья. Кто может рассказать как правильно развести известь? Собираемся делать это первый раз.

Апрель 03, 2017, 08:56:27 pm
Ответ #1

Lili

Смотрите инструкцию на упаковке. Думаю, что обычно все это указано. Неужели продается побелка, но не указано что именно с ней следует делать???

Апрель 28, 2017, 09:08:33 pm
Ответ #2

Катюня

Смотрите инструкцию на упаковке. Думаю, что обычно все это указано. Неужели продается побелка, но не указано что именно с ней следует делать???
В обще-то известь не всегда продается в упаковках, иногда ее можно купить просто на развес или взять у кого-то.
Я обычно развожу известь для побелки деревьев "на глаз" - жидкость должна получиться такой, чтобы не слишком текла.

Апрель 29, 2017, 11:15:30 pm
Ответ #3

Джек

"На глаз" разводить опасно, тем более для побелки деревьев. Есть большая опасность сжечь кору деревьев. Кстати, особенно аккуратными нужно быть с побелкой молодых деревьев, у них кора намного тоньше и нежнее.

Апрель 30, 2017, 11:14:44 pm
Ответ #4

Назар

Есть разные рецепты разведения извести для побелки деревьев. Можно просто развести известь с водой, а можно и по-другому. например, неплохо бы добавить медный купорос. В таком случае берут 2 кг погашенной извести, 10 литров воды и 300 гр медного купороса. Развести, чтобы не было комков.

Апрель 30, 2017, 11:53:52 pm
Ответ #5

Tolik

Также хочу заметить, что разводить известь нужно аккуратно, в резиновых перчатках и желательно в маске. В любом случае, к голой коже известь прикасаться не должна, а то получите ожоги.

Май 01, 2017, 12:18:19 am
Ответ #6

Катюня

И еще заметьте, что деревья следует белить ранней весной, а не когда на них уже листья и цветы. Также встречала рекомендацию белить деревья еще и осенью, когда опадают листья.

Май 03, 2017, 09:38:23 am
Ответ #7

Nix

Я считаю, что для побелки деревьев известь нужно разводить строго по инструкции, а для молодых деревьев раствор должен быть совсем слабеньким, а то сжечь кору очень легко. Лучше добавить медный купорос в раствор извести.

Май 03, 2017, 10:57:18 pm
Ответ #8

Ольга

Тем не менее, побелка молодым деревьям необходима, особенно при посадке. Молодая и нежная кора может легко получить ожог. Стоит побелить в ноябре, затем ранней весной, а потом еще и в июле можно. Раствор для молодых деревьев должен быть не крутым. В него стоит добавить немного глины, чтобы побелка лучше держалась.

Май 03, 2017, 11:57:11 pm
Ответ #9

Ирочка

А я слышала, что деревья можно не белить известью, а красить водоэмульсионной или акриловой краской. Правда ли это? На мой взгляд, это гораздо долговечнее и руки известью не обожжешь.

Май 05, 2017, 11:01:27 pm
Ответ #10

Незнакомец

А я слышала, что деревья можно не белить известью, а красить водоэмульсионной или акриловой краской. Правда ли это? На мой взгляд, это гораздо долговечнее и руки известью не обожжешь.
Я точно знаю, что есть в продаже акриловая краска для побелки деревьев, она так и называется. Она уже готова к побелке, ничего с ней делать не нужно. Также можно купить побелку уже с купоросом, что облегчает задачу по компонованию и соблюдению пропорций.

Май 06, 2017, 10:36:33 pm
Ответ #11

В.Г.

Конечно, можно купить уже готовую известь или краску для побелки деревьев, но часто садоводам просто достается известь на развес и без никакой инструкции. Вот и приходится спрашивать совета, как же развести известь для побелки деревьев.

Май 07, 2017, 10:05:43 pm
Ответ #12

Катюня

Я еще читала, что можно добавлять клей ПВА. Видимо, чтобы лучше держалась побелка и не смывалась дождями.
Рекомндация была следующей: 120 г негашеной извести развести в литре воды, а 100 г медного купороса развести в 6 литрах воды, затем оба раствора соединить и добавить немного клея ПВА.

Май 09, 2017, 01:42:07 am
Ответ #13

Назар

И еще заметьте, что деревья следует белить ранней весной, а не когда на них уже листья и цветы. Также встречала рекомендацию белить деревья еще и осенью, когда опадают листья.
Я тоже на днях встретил информацию о побелке деревьев осенью. Считается, что побелка защитит деревья, особенно молодые от морозов и от грызунов.

Май 11, 2017, 12:42:41 am
Ответ #14

Наталья Юрьевна

А, может, еще бордоской жидкостью обработать? Или еще чем-то, чтобы деревья не болели?
Кстати, как правильно белить деревья - только внизу или и ветки?