Октябрь 21, 2017, 12:44:40 am
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Каким сверлом сверлить плитку?  (Прочитано 74 раз)

Март 29, 2017, 07:55:27 pm
Прочитано 74 раз

Сантехник

Нужно сделать несколько отверстий между комнатами в стене с кафельной плиткой, для прокладки дополнительного электрического кабеля. Какое сверло в этой ситуации лучше использовать, чтобы и плитку не повредить, и максимально быстро добиться желаемого результата?

Апрель 04, 2017, 08:54:04 pm
Ответ #1

Helpermen

Покупайте сверло по стеклу или керамике. По опыту знаю, что они не везде продаются, но сверла по дереву и металлу с большой долей вероятностью плитку испортят. Также хочу сказать, что перфораторы и буры в данном случае не только не рекомендуются, а запрещены, иначе повреждения будут непоправимы.

Апрель 04, 2017, 11:49:48 pm
Ответ #2

MasterFlomaster

Покупайте сверло по стеклу или керамике. По опыту знаю, что они не везде продаются, но сверла по дереву и металлу с большой долей вероятностью плитку испортят. Также хочу сказать, что перфораторы и буры в данном случае не только не рекомендуются, а запрещены, иначе повреждения будут непоправимы.

Даже если в городе нет сверла по керамике или стеклу, его всегда можно заказать через интернет. С этим сейчас вообще проблем нет. Конкуренция такова, что владельцы ресурсов стараются обеспечивать доставку своевременно и в самые сжатые сроки.

Апрель 05, 2017, 12:10:58 am
Ответ #3

Сантехник

С перфоратором понятно, я в ремонте не новичок, а по поводу направления сверла спасибо. Попробую у знакомых поспрашивать, возможно, у кого-то имеется для таких вот целей. Если же нет, то, как в том старом советском фильме - будем искать (с)  :D.

Май 21, 2017, 06:16:42 pm
Ответ #4

Назар

Думаю, что совсем несложно найти специальное сверло для керамической плитки. С его помощью у вас гораздо лучше получится просверлить плитку, чем сверлом по дереву.