Октябрь 21, 2017, 12:45:59 am
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Что включает черновая отделка?  (Прочитано 89 раз)

Март 29, 2017, 09:20:51 pm
Прочитано 89 раз

Лазарева_Галя

Кто может подсказать что в себя включает черновая отделка квартиры? Это когда на пол уже сразу можно класть чистовой материал типа ламината, а на стены сразу клеить обои?

Апрель 03, 2017, 07:08:34 pm
Ответ #1

МилаяЯ

Вот сама до конца не могу разобраться. Есть такое понятие как черновая отделка и как предчистовая. А чем они отличаются понять не могу((. Тоже не против, чтобы кто-нибудь расшифровал!

Апрель 07, 2017, 01:26:01 pm
Ответ #2

АняRondo

Я так понимаю, что предчистовая отделка - это когда уже все идеально подготавливается под чистовой материал. Как бы само выражение за себя говорит.

Апрель 07, 2017, 02:42:03 pm
Ответ #3

Лазарева_Галя

Я бы поняла, что черновая и предчистовая - это одно и то же. Хотя не понимаю почему говорят и так и так. Если разница есть, то объясните, пожалуйста, мне тоже интересно.

Апрель 07, 2017, 03:02:48 pm
Ответ #4

Солнышко

Штукатурка - это черновая отделка. Стяжка на полу - это тоже черновая. А что еще? Это основные виды черновых работ. Чистовая отделка имеет бОльшее разнообразие.

Апрель 07, 2017, 03:17:37 pm
Ответ #5

Aziza1234567

Штукатурка - это черновая отделка. Стяжка на полу - это тоже черновая. А что еще? Это основные виды черновых работ. Чистовая отделка имеет бОльшее разнообразие.
Да, чистовая отделка - это целый список работ. При этом многое из этого мы умеем делать сами, а на что-то нанимаем мастеров в помощь. Ну и учимся у них тоже параллельно.

Май 03, 2017, 11:06:05 pm
Ответ #6

Ольга

Если покупается квартира от застройщика с черновой отделкой, то это означает, что сделана черновая стяжка полов, выровнены стены, установлены окна и входные двери (которые, скорее всего, придется менять), подведено электричество, вода, канализация, газ, сделано отопление.