Ноябрь 23, 2017, 04:29:39 am
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Как получить материнский капитал на строительство дома?  (Прочитано 82 раз)

Март 29, 2017, 11:08:30 pm
Прочитано 82 раз

Шабашник

Расскажите, кто в курсе, последовательный процесс получения материнского капитала на строительство частного дома. Интересует все: и куда обращаться, и пакет документов, и все важные нюансы. Может есть среди форумчан молодые папы и мамы, которые уже воспользовались этой функцией  :).

Апрель 05, 2017, 02:55:03 am
Ответ #1

Prorab

Последовательность я не знаю, но первым делом вам нужно обратиться в ПФ РФ. Именно туда нужно нести необходимые документы, список которых есть на официальном сайте пенсионного фонда. Также знаю, что ребенку должно исполниться 3 года, чтобы воспользоваться своими правами.

Апрель 05, 2017, 03:54:52 am
Ответ #2

IronWelder

Последовательность я не знаю, но первым делом вам нужно обратиться в ПФ РФ. Именно туда нужно нести необходимые документы, список которых есть на официальном сайте пенсионного фонда. Также знаю, что ребенку должно исполниться 3 года, чтобы воспользоваться своими правами.

Сейчас можно и до достижения ребенком трехлетнего возраста активировать опцию материнского капитала. Просто нужно будет все чеки и расходные документы собирать, а после исполнения 3 лет отнести их в ПФ.

Апрель 07, 2017, 10:03:23 pm
Ответ #3

Bobrik

Все выплаты по материнскому капиталу совершает Пенсионный Фонд РФ, поэтому хоть на строительство, хоть на покупку новой или старой квартиры, все равно нужно будет изначально обращаться в эту государственную структуру.

Апрель 09, 2017, 12:56:54 am
Ответ #4

Helpermen

Расскажите, кто в курсе, последовательный процесс получения материнского капитала на строительство частного дома. Интересует все: и куда обращаться, и пакет документов, и все важные нюансы. Может есть среди форумчан молодые папы и мамы, которые уже воспользовались этой функцией  :).

Имейте в виду, что расход капитала именно «на строительство нового дома» обладает своими нюансами, отличными от функции "на покупку квартиры". Уточняйте все детали в ПФ, чтобы потом не было неожиданных проблем во время сбора документов или платежных чеков.