Ноябрь 23, 2017, 06:55:02 am
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Как правильно укладывать плитку на пол?  (Прочитано 155 раз)

Апрель 06, 2017, 11:57:29 pm
Прочитано 155 раз

Сказка

Здравствуйте! Расскажите, как укладывать плитку на пол правильно? Что необходимо сделать в первую очередь? Как рассчитать нужное количество плитки? Какие инструменты нужны?

Апрель 08, 2017, 12:25:16 am
Ответ #1

Маргарита Александровна

В первую очередь нужно провести подготовительные работы - убрать покрытие, которое ранее было на полу и выровнять пол, сделав стяжку.

Апрель 09, 2017, 08:51:04 pm
Ответ #2

Танюша

Из инструментов нужны уровень, плиткорез или болгарка, рулетка, крестики (которые вставляются между плиткой), шпатель.
Вроде бы, сложного ничего нет, но важно суметь уложить плитку ровно.

Апрель 09, 2017, 09:37:04 pm
Ответ #3

Boris

Из инструментов еще понадобятся миксер для замешивания клея или раствора, резиновый молоток, зубчатая гребенка для нанесения клея.
Пол выравнивается, очищается от всего лишнего и по уровню укладывается плитка на клей или цементный раствор. Плитка плотно прикладывается, постукивается резиновым молоточком. Между плитками устанавливаются пластиковые крестики.

Апрель 09, 2017, 10:23:12 pm
Ответ #4

Сказка

Спасибо. Скажите еще, насколько сложнее укладывать плитку по диагонали, а не ровными рядами? И насколько в таком случае больше расход материала?

Апрель 09, 2017, 10:45:22 pm
Ответ #5

Oleg

Спасибо. Скажите еще, насколько сложнее укладывать плитку по диагонали, а не ровными рядами? И насколько в таком случае больше расход материала?
Конечно, сложнее и невыгодно. Много плиток нужно разрезать, нужно хорошо угадать правильную укладку, чтобы не косило и диагональ была красивой. На мой взгляд, очень хлопотно.

Апрель 09, 2017, 11:18:42 pm
Ответ #6

Танюша

Зато по диагонали красиво. И еще мне нравится укладка плитка на полу "в разбежку", по принципу укладки кирпича. Такое лучше доверить опытному плиточнику.

Апрель 09, 2017, 11:32:11 pm
Ответ #7

Сказка

Спасибо за советы. Танюша, спасибо за подсказку насчет плитки " в разбежку". Мне понравилось - не так привычно, как рядами, но не так много расхода плитки, как при диагональной укладке.