Октябрь 17, 2017, 06:02:39 pm
Строительный форум Arxipedia.ru

Автор Тема: Стандарты расстояния по размещению сантехники?  (Прочитано 61 раз)

Март 10, 2017, 04:03:45 am
Прочитано 61 раз

Мирра

Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-то стандарты расстояния по размещению сантехники? Даже не о технике безопасности речь, а об элементарном удобстве в небольшой ванной, куда хочется всё запихнуть.

Март 10, 2017, 04:09:19 am
Ответ #1

Новосёл

Раз уж готовлюсь основательно к стройке и новому ремонту, как раз на днях разгребал старые файлы с последнего ремонта в квартире. Нашёл  сохранённые картинки с стандартами расстояния по размещению сантехники, надеюсь они ответят на ваш вопрос:

Март 10, 2017, 05:26:32 pm
Ответ #2

VANYA

Стандарты есть, конечно, но не всегда их устанавливают по ГОСТу. Часто бывает, что вынуждены нарушить эти правила, но я думаю, что если разница будет в 5-10 сантиметров, то это не страшно.

Март 11, 2017, 03:19:43 am
Ответ #3

Lollipop

Не страшно, но если день за днём задевать локтем к примеру умывальник, садясь на унитаз, то мало не покажется. Или упираться коленями в шкафчик напротив.
Всё равно надо более-менее быть в курсе стандартов, чтобы при несоблюдении хотя бы понимать, каким неудобством это чревато.

Март 12, 2017, 04:19:23 am
Ответ #4

МамЗель

Я даже не знала, что такие стандарты существуют, в своё время когда проектировали сами свою ванную, то расставляли локти, садились, наклонялись и измеряли сами какое расстояние занимаем.

Март 12, 2017, 04:34:19 am
Ответ #5

Мирра

Интересно, а Ваши записи не сохранились случайно? и насколько вы угадали и предусмотрели все возможные ситуации? удобно то расположение, которое у Вас сейчас?