Плитка для ванной комнаты розовая с цветами

Розовая ванная (40 фото): удачные примеры дизайна

Розовый цвет у большинства людей ассоциируется с нежностью, сентиментальностью, романтикой и юностью. Но это вовсе не означает, что использовать его можно лишь для оформления женских спален. Благодаря широкой гамме оттенков, а также их прекрасному сочетанию с другими цветами, розовый будет уместен почти в любом интерьере. Очень стильно выглядит, например, розовая ванная комната.

Розовая ванная в интерьере Насыщенные розовые акценты в ванной Приглушенный розовый и белый цвета в интерьере ванной

Сочетание цветов или оформляем розовую ванную правильно

Розовый цвет необходимо разбавлять каким-либо оттенком, иначе дизайн ванной комнаты станет «приторным» – белым или бежевым цветом:

  • стены, окрашенные в красно-розовый;
  • мебель, аксессуары, двери и пол в светлых тонах. Конечно, можно сделать и наоборот. Очень красиво также выглядит сочетание бело-розового с чисто белым – нежный и уютный интерьер ванной комнаты.

Розово-белая плитка в отделке ванной комнаты

Ещё один интересный вариант – розовый, дополненный серебряным или серым. Последний, кстати, является универсальным цветом, а в паре с красно-розовым делает атмосферу в ванной особенно элегантной и благородной. Чтобы усилить данный эффект можно украсить интерьер блестящим шелком, бархатом (коврики, шторы), металлической фурнитурой (раковина, беде и пр.) и зеркалом.

Стены или потолок, оформленные в сером цвете – это идеальный фон, который придаёт декору неповторимую индивидуальность.

Розовая плитка и коврик в ванной

На заметку: сделает интерьер ванной таинственным сочетание бело-розового и фиолетового, например, в мозаике на стенах.

Очень яркий и насыщенный красно-розовый прекрасно гармонирует с черным цветом. Такая драматичная и, в то же время, брутальная комбинация в “смелом” цвете подойдет даже мужчинам.

Вполне уместны здесь и другие тёмные оттенки:

  • коричневые аксессуары;
  • черная мебель или бордовый коврик.

Розовый и чёрный – контрастное и оригинальное сочетание. Но главное не переусердствовать с ними и обязательно разбавить нейтральными тонами: светло-голубая, желтая и зеленая палитра.

Пастельные розовые стены в ванной

На заметку: комбинация бледных оттенков розового и зелёного добавит свежести в интерьер ванной комнаты.

А вот такие сочетания как розовый с оранжевым или синим – неудачный дизайн. Осторожность не помешает и с желтым цветом. Уютной и солнечной атмосферу в помещении сделают приглушенный розовый с добавлением желтых не ярких тонов (шторы или жалюзи).

Кроме того, для создания «воздушного» интерьера часто используют комбинацию розового с бело-голубым и белым: розовая плитка, белый пол и т.д.

Розовый акцент в ванной комнате Бело-розовый интерьер ванной с орнаментами на плитке Розово-белая ванная с красивой плиткой Приглушенный розовый цвет плитки и мозаики Яркий розовый и белый цвета в ванной Плитка с цветами в бело-розовой ванной

Шебби-шик

Такой стиль в оформлении ванных комнат часто применяют дизайнеры. Шебби-шик – это дизайн с огромным количеством украшений розовых тонов, как правило, уравновешенных белым. Стены окрашивают пастельным розовым (тёплым либо холодным) цветом.

Если для отделки нижней части стен будет использован кафель или панели, то желательно оставить их чисто белыми, а верх стены покрасить розовым цветом. Не менее оригинально смотрится мозаика или плитка. Двери и пол также стоит оформить в белых тонах.

Уютная розовая ванная комната в стиле шебби-шик

Шторы подбирают из плотного текстиля. Например, отличным решением станут бело-розовые занавески с узором в виде полос или с цветочным орнаментом. Повесить их можно на металлический либо деревянный багет. В качестве украшения также подойдут свободно повязанные розовые ленты – для лёгкого скольжения шторы. Ленты оформляют в виде бантов, срезая их концы под углом.

Кроме того, розовая ванная в стиле шебби-шик предусматривает наличие розового столика из дерева. Можно обработать его специальным кракелюрным средством (вызывает растрескивания краски) и покрасить белым – под трещинами будет видно розовую основу, что делает столик очень похожим на старинный.

Бело-розовая ванная комната в стиле шебби-шик

Ручки для мебели при этом должны быть стеклянными или фарфоровыми и обязательно белого цвета (но и голубая вариация уместна).

Подвесная раковина декорируется «фартуком» той же гаммы, что и занавески. Подойдёт и другой материал, например, плитка с оригинальным принтом в серо-розовых тонах.

Особое внимание необходимо уделить зеркалу. Оно должно быть шикарным: позолоченная, металлическая или резная деревянная рама белого цвета с изысканным и сложным дизайном (мозаика, принты и др.). Если требуется что-то более яркое, можно украсить ванную комнату зеркалом в раме, которая имитирует вьющиеся растения.

Бело-розовая ванная в стиле шебби-шик

Что касается потолка, то здесь просто не обойтись без хрустальной люстры с нежно-розовой подсветкой. Не плохим вариантом станет и подвесной потолок, по всему периметру которого расположены точечные светильники.

При наличии в ванной комнате окна, можно украсить его сборчатыми шторами или деревянными жалюзи. Оригинальное решение – голубая либо прозрачная серо-розовая ткань.

Дополнят обстановку стеклянные и фарфоровые аксессуары розового цвета, а также полотенца, свёрнутые в рулоны.

Розовые шторы в ванной в стиле шебби-шик

Конечно, шебби-шик больше подходит женщинам, но с «участием» розовой гаммы можно создать и другие, не менее стильные интерьеры.

Прекрасно выглядит ванная комната в античном стиле, где присутствуют нежно-розовые тона. Классический дизайн — это использование двух цветов: серо-белый верх и темный пол. Розоватые нечеткие тона станут идеальным решением для стиля кантри — розовая мебель, потолок и отделка стен.

Цвет чайной розы будет уместен в минимализме, незагроможденное пространство которого полностью демонстрирует все великолепие оттенка. А ценителям стиля хай-тек (как мужчинам, так и женщинам) точно понравится «легкий румянец» в интерьере — серый и грязно-розовый цвет.

Необычные розовые стены в интерьере ванной Бело-розовый коврик в ванную в стиле шебби-шик Ванная с розовыми акцентами Необычная розовая ванная комната Узкая розово-белая ванная Розовые элементы в декоре ванной

Мебель

Если розовая ванная оформлена еще и в белом, сером или бежевом тоне, лучше выбрать ярко-розовую мебель. К черно-розовому интерьеру также подойдет насыщенная розовая мебель и раковина. Для помещения в нежно-розовом цвете идеальным решением станут зелено-желтые, голубые или фиолетовые предметы.

Белая мебель в интерьере розовой спальни

Розовую ванную комнату можно украсить деревянными изделиями под старину, а также мебелью с наличием стеклянных вставок: многоярусный столик для всевозможных принадлежностей, вазочек (лучше, если их цвет будет не прозрачным), хранения мыла и т. д.

Белый пуф в интерьере розовой спальни Розовая мебель и отделка в ванной Бело-розовая ванная комната Розовые стены и белая мебель в ванной Розовые стены в ванной комнате Нежно-розовая плитка в ванной

Аксессуары

Идеально впишутся в розовую ванную белые шторы или жалюзи «воздушного» типа. Оживят комнату и наполнят уютом живые зелено-красные цветы в горшках либо напольных вазах. Зеркало можно выбрать любое (естественно красивое). Главное — все аксессуары должны иметь нежно-розовый цвет.

Дополнит все небольшой коврик с оригинальным белым узором и пушистые полотенца. Не плохим акцентом станет изящная дорогая люстра или светильники на стенах — подбирать осветительные приборы необходимо с учетом габаритов помещения и декоративных особенностей прочих элементов.

Яркие аксессуары для розовой ванной комнаты Разноцветные аксессуары для розовой ванной комнаты Розовая плитка с цветами как акцент в ванной комнате Розовая стеклянная перегородка и аксессуары в ванной комнате Розовый аксессуар в ванную Розовая шторка в ванную Розовые аксессуары в ванной комнате Яркие украшения в розовой ванной Ванная на подиуме в бело-розовой комнате Яркая розовая мозаика в ванной

Источник статьи: http://roomplan.ru/kvartiry/vannaya/rozovaya-komnata/

Оцените статью
Архитектурная энциклопедия